Янв 17, 2024
Что делает коноплю идеальной тканью для военной формы?

Одним из растений, которое имеет плохую репутацию из-за своего двоюродного брата, является конопля, в том числе и волокна из семян каннабиса. Под запрет попала ткань, наиболее подходящая для военной одежды. Если бы она было введено раньше, волокно из семян конопли спасло бы миллионы солдат по всему миру от множества неприятностей.

Давайте развеем некоторые мифы о конопле, из-за которых она была запрещена, а также обсудим ее роль как идеального волокнистого материала из семян конопли для военной одежды.

Очищение дыма заблуждений вокруг конопли

Людям, которые еще не знают о всех чудесах семян марихуаны, этот термин напоминает картину групп хиппи, обнявшихся у костра в каком-то отдаленном лесном уголке, курящих – да, коноплю – и дремлющих над каждым из них. Нам хорошо знакомо это популярное понятие. Хотя это ошибочное представление о конопле широко популярно, славная история семян конопли — этого замечательного растения, затмевается на протяжении нескольких десятилетий.

Конопля считается, вероятно, самым первым растением из текстильного волокна, выращенным человечеством семени конопли, и археологические доказательства позволяют предположить, что ее выращивание и использование в качестве текстиля началось еще в 8000 году до нашей эры – или даже раньше.

Благодаря своей целебной природе конопля также пользовалась выдающимся авторитетом среди древних и народных врачей как лекарство для предотвращения и лечения различных проблем со здоровьем, таких как тяжелые роды, судороги, ревматизм, артрит суставов, дизентерия и бессонница. Китай начал выращивать семена конопли 6000 лет назад и был первой страной, которая начала производить бумагу из конопли. Этот урожай по-прежнему играет жизненно важную роль в китайских лекарствах.

Другие страны, выращивающие семена конопли, включают Чили, Россию, Испанию, Францию и т. д. Знаете ли вы, что конопля также выступала в качестве валюты в Америке до начала девятнадцатого века? Теперь возникает естественный вопрос – что ей ему плохую репутацию?

Вина по ассоциации

Единственные два «фальшивых преступления» семян конопли заключаются в том, что она принадлежит к семейству растений каннабиса и содержит менее 1% ТГК, вещества, которое «дает кайф» и используется в наркотическом каннабисе. Из-за этой простой ассоциации (и без какого-либо прямого нарушения) конопля была почти запрещена в 1937 году в США в соответствии с Законом о налоге на марихуану. Юридические ограничения и высокие налоги сделали выращивание семян конопли фермерами коммерчески непрактичным.

Это была пропаганда?

Даже незадолго до юридического запрета пропаганды против конопли (в лучшем ее понимании) уже существовало. В фильмах ее изображали как вещество, вызывающее злые наклонности, газеты сообщали о конопле как о главном виновнике различных преступлений, и даже общество было убеждено, что конопля унижает достоинство гражданина. Хлопковое лобби всегда хотело отказаться от выращивания семян марихуаны, поскольку это наносило ущерб их деловым интересам.

Теперь, когда вы знаете, как чудо-растение стало изгоем, давайте теперь поймем роль ткани в военной форме.

Какую роль ткань играет в военной деятельности?

Вы когда-нибудь замечали узоры и цвета военной формы? Это помогает военнослужащим легко сливаться с окружающей средой, чтобы враги не могли их легко заметить. Особенно во время боя этот камуфляж может стать фактором спасения жизни. Униформа из волокон семян конопли также защищает солдат от суровых условий и пересеченной местности. Таким образом, военная форма – это не просто одежда и даже не ограничивается подтверждением профессиональной и патриотической солидарности. Она действует как жизненно важный фактор, определяющий выживание и успех в боевых ситуациях.

Во время войны, особенно на закрытой территории, в лесах и т. д., солдаты не полагаются только на одну пару глаз. Скорее, они задействуют все органы чувств, чтобы почувствовать присутствие врага, и не теряют времени, предпринимая действия. Более того, отсутствие «искусственного шума» и обилие естественных носителей, таких как ветер, усиливают каждый «отслеживаемый фактор», такой как запах, зрение, звук и т. д. Существуют разные способы, с помощью которых военная форма из волокон семян конопли может скрывать или раскрывать присутствие солдат.

Если ткань не из волокон семян каннабиса – они сохраняет и выделяет запах пота, крови и т. д., противник может обнаружить присутствие солдата в окрестностях. В зависимости от своей подготовки враги могут даже вычислить (почти) точное направление движения солдата. Аналогично, плавающий слабый оттенок тканей, таких как нейлон или полиэстер, можно увидеть на расстоянии, в отличие от волокна семян конопли, и врагам этого достаточно, чтобы спланировать атаку на ничего не подозревающих солдат.

 

More Details

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *