Гимн Башкортостана впервые прозвучал на чемпионате мира

Новости региона

15.02.2021 10:16

Воспитанник башкирского спорта Динар Валеев, представляющий Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова, в минувшие выходные завоевал в Тольятти золотую медаль чемпионата мира по мотогонкам на льду. Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил министр молодёжной политики и спорта РБ Руслан Хабибов.

В связи с тем, что WADA в лице Международной мотоциклетной федерации запретила использовать на соревнованиях российский флаг и гимн, в честь победителя прозвучал гимн Республики Башкортостан. Это первый случай в истории спорта, когда он исполнялся на чемпионатах мира.

Динар Валеев стал шестым уфимцем, который одержал победу в чемпионатах мира по мотогонкам на льду. Первый титул завоевал Габдрахман Кадыров, кроме него чемпионами становились Борис Самородов, Дмитрий Буланкин, Николай Красников и Дмитрий Колтаков.

***

Министр спорта также сообщил, что более 124 тысячи жителей Башкортостана 13 февраля приняли участие в XXXIX Всероссийской массовой гонке «Лыжня России». Она прошла во всех 63 муниципалитетах республики. В Уфе на лыжные трассы вышли 33 тысяч горожан, это в три раза больше, чем в прошлом году.

В рамках соревнований прошли семейные старты, эстафеты, матчи по мини-футболу и волейболу, приём нормативов ГТО.